Перейти к содержимому

Статья Африканская чума свиней

На 13 мая 2019 года в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 2 инфицированных АЧС объекта – по 1  в Ленинградской  и Калининградской областях, а так же 1 очаг АЧС в Ленинградской области.

   Африканская чума свиней – инфекционная  вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи, обширными геморрагиями во внутренних органах и высокой летальностью 98%-99%. Переболевшие животные длительное время являются вирусоносителями  и представляют опасность для здоровых животных.

   Восприимчивы только домашние и дикие свиньи, независимо от возраста, болезнь может возникать в любое время года. Длительность болезни от  2 до 7 дней. У больных животных отмечают: носовое кровотечение, рвота, понос, аборты. Кровоизлияния и гематомы на коже ушей,  живота и конечностей.  Инфекция распространяется через корм, транспортные средства, обслуживающий персонал. Насекомые, хищные птицы и звери, собаки могут быть переносчиками вируса.

  Лечения и специфических средств профилактики до настоящего времени не разработано.

  Владельцам животных и населению необходимо знать, что профилактика  болезни сводится к недопущению заноса возбудителя болезни в нашу страну. На контрольных ветеринарных пунктах, морских и воздушных портах, на пограничных железнодорожных станциях и шоссейных дорогах подвергаются ветеринарному осмотру грузы, ручная кладь и пищевые продукты пассажиров, прибывающих из государств неблагополучных по АЧС. Обнаруженные в результате досмотра продукты убоя свиней подлежат уничтожению. Ввоз живых свиней и продуктов их убоя из стран неблагополучных по АЧС запрещен.

— обеспечить строгое выполнение  правил содержания животных на территории муниципальных образований, принять меры к  содержанию  свиней  без выгула;

— провести учет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, индивидуальных предпринимателей, фермеров и на свиноводческих предприятиях.

    Запретить использование в корм свиньям пищевых отходов не прошедшие термообработку, в том числе из воинских частей.

Телефон горячей линии КГБУ Управления ветеринарии Алейского района   (8)963-527-52-27

Обсуждение закрыто, но обратные ссылки и запросы ещё доступны.