Перейти к содержимому

Грипп птиц

Грипп птиц — вирусное заболевание, поражающее диких, синантропных и сельскохозяйственных птиц.

Источник инфекции. Больные и переболевшие птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом.

Дикие перелетные птицы, а особенно утки могут способствовать распространению заболевания на огромные расстояния и являться источником инфекции, а также — естественным резервуаром заболевания. 

Основные признаки больной птицы: слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, see шеи, груди, отек гортани, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.

Вирус гриппа птиц длительное время сохраняется в различных органах и тканях птицы: в замороженном мясе птицы — до 280 дней, в инкубационном яйце при 8°С — 120 дней, в таре — 4 дня, в крови, в помете, зерне, разлагающихся трупах — 30 дней, в воде сохраняет активность при температуре 0-4°С в течение года.

С целью недопущения возникновения гриппа птиц необходимо выполнять ряд обязательных требований:

содержать птицу в местах, исключающих контакт с дикой птицей, синантропной (голуби, воробьи). Исключать возможность доступа дикой птицы к кормушкам;

приобретать, продавать птицу, яйцо и мясо только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

при уходе за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь;

утилизацию трупов птиц проводить только в установленных местах.

Внимание охотников!

исключить контакт диких подсадных уток с домашними, в том числе отловленных для содержания в личных подсобных хозяйствах;

исключить разделку тушек добытых водоплавающих птиц на территории подворий и скармливание отходов потрошения домашней птице. После потрошения трофеев в охотничьих угодьях все биологические отходы следует захоронить на глубину не менее 25-50 см;

соблюдать правила личной гигиены при разделке птицы;

после окончания охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить.

В случае появления заболевания птиц или внезапной массовой их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу по месту жительства.

  Телефон горячей линии КГБУ Управления ветеринарии Алейского района   (8)963-527-52-27; раб. Т. 22-1-25; 21-9-36. Сайт (https://al-vet.ru)  

Обсуждение закрыто, но обратные ссылки и запросы ещё доступны.