Перейти к содержимому

Трихинеллез

Трихинеллёз (Опасно для человека)

Трихинеллез – остро или хронически протекающая болезнь аллергического характера, вызываемая поселением в мышцах многих млекопитающих, в том числе свиней, собак, кошек, медведей, барсуков, волков, нутрий, тюленей и китов, личинок круглых гельминтов (трихинелл).

            Болезнь зарегистрирована более чем у ста видов животных.

            Трихинеллезом болеет и человек.

            Животные и человек заражаются при поедании мяса и мясопродуктов, пораженных личинками трихинелл.

Инкапсулированная трихинелла может годами сохранять жизнеспособность.

            Источником этого заболевания являются крысы, мыши барсуки, медведи,  а также боенские отходы  подворного убоя свиней.

            Основной фактор передачи возбудителя трихинеллеза человеку – мясо убитых свиней, мясо диких животных не подвергнутых экспертизы на трихинеллез.

            Болезнь протекает остро и хронически. В это время отмечается лихорадка, отеки, мышечные боли, кожные сыпь, эозинофилия. В ветеринарии лечение не разработано.

            Единственный метод диагностики – послеубойная.     

            Основными причинами широкого распространения трихинеллеза на сегодняшний день являются:

  1. Несоблюдение ветеринарно-санитарных правил утилизации и уничтожения биологических отходов.
  2. Убой животных вне убойных пунктов, где  мясо не проходит ветеринарно-санитарную  экспертизу.
  3. Недостаточность мероприятий по проведению дератизации грызунов и отлов бродячих собак и кошек, которые должны проходить регулярно.

Важнейшим в профилактике трихинеллеза является категорическое запрещение подворного убоя сельскохозяйственных животных. В каждом населенном пункте должен быть убойный пункт, где под контролем ветврача проводится ветсанэкспертиза мяса.

Мясо свиней подлежит обязательной трихинеллоскопии.

            При несвоевременной медицинской помощи человек, зараженный трихинеллезом, на всю жизнь остается инвалидом, так как трихинелла находится в инкапсулированной форме и живет в мышечной ткани. Но беды можно избежать, соблюдая элементарные правила, покупая мясо только в установленных местах (на рынках), с обязательным клеймом, подтверждающим проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, при наличии ветеринарно-сопроводительных документов.

            Владельцы нарушающие ветсанправила захоронения биологических отходов и убоя животных подвергаются строгому наказанию, согласно Кодекса административно-правовых нарушений. Лишь совместными усилиями мы поднимем ветеринарно-санитарную культуру ведения животноводства, что позволит нам избежать многих заболеваний, общих для животных и человека.

     Ранее в Алейском районе, в 2018   п. Приятельский,  года выявлен случай поражения свиной туши трихинеллезом, в 2019г п. Новоникольский и с. Толстая Дуброва с которых сняты ограничения по трихинеллезу свиней. 

   Экспертизу мясо свинины для личного употребления можно провести в КГБУ «УВ по г. Алейску и Алейскому району» г. Алейск ул. Давыдова 163. (рынок г. Алейска)

                                                                                 КГБУ «УВ по г. Алейску  и Алейскому району»                                 

Обсуждение закрыто, но обратные ссылки и запросы ещё доступны.